группа Creedence Clearwater Revival

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Creedence clearwater revival
 
Creedence clearwater revival – это Джон Фогерти (соло - гитара, вокал), его брат Том Фогерти (лидирующая-гитара, голос), Стю Кук (бас-гитарист) и Дуг Клиффорд (ударные).
Вместе они начали выступать еще во времена школьных занятий в давно ушедшем 1959 году. Первоначально группа называлась "Blue Velvets", затем ребята сменили имя на "Tommy Fogerty & The Blue Velvets", они был весьма популярны у себя в Калифорнии и сумели даже выпустить сингл "Bonita" на одной из местных звукозаписывающих компаний совместно с небольшим местным оркестром. 
Уже в 1964 году музыканты подписали контракт с престижной на тот момент  "Fantasy Records", но было условие обязательно сменить название на "Golliwogs". За два с лишним года коллектив записал семь синглов. В конце 1967-го музыканты полностью встали на профессиональные рельсы и всем они стали известны как группа Creedence Clearwater Revival
 
Creedence принесли в мир рок-музыки совершенно неповторимый и самобытный саунд: в основе которого лежит сильно утяжеленная смесь  ритм-энд-блюза и обычного рок-н-ролла.
 
Композиции с их дебютного альбома буквально взорвали американские чарты, а выпущенная через несколько месяцев пластинка "Bayou country", закрепила за Джоном Фогерти, статус самого перспективного и талантливого композитора. Так Creedence стали одной из самых популярных групп в Америке конца 60-х. 
 
Отныне и до 1972 года каждая новинка группы становилась поистине бестселлером. Альбом "Green river" закрепил без того огромный успех и две вещи с этой пластинки, "Green River" и "Bad Moon Rising", надолго поселились в британских хит-парадах. Оригинальный стиль команды назывался - "свамп-рок", безусловно, главное было не в самом стиле, а в признании его неповторимости.
 
Пик творчества группы пришелся на выпуск альбома "Cosmo's factory", в который вошли три супер хита: "Up Around The Bend" «Travelin band» и «Lookin' Outta My Back Door». Пластинка звучала потрясающе, очень продуманно и уверенно. Этот диск стал поистине альбомом года.
 
Но отношения между двумя братьями Фогерти стали очень и  очень напряженными, и это не могло, не отразится отразиться на альбоме "Pendulum ". Эта работа сильно уступала предыдущим.
 
В начале 1971года из коллектива ушел Том Фогерти, начав вскоре сольную карьеру. Оставшиеся участники группы продолжили играть вместе, но это было уже совсем не то. Группа выступала в США, Европе, Японии и Австралии, но их последняя пластинка "Mardi Gras" оказалась совершеннейшим разочарованием. Критики в пух и прах разнесли её в прессе.
 
И вот, к огромному сожалению, летом 1972-го Creedence Clearwater Revival официально прекратила своё существование.
 
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

 

© 2008-2020 интернет лейбл Притон. Использование материалов сайта запрещено авторским правом.



Эхо Притона


Свежие рецензии на альбомы

© 2008-2020 независимый музыкальный интернет лейбл Притон