Музыка в жизни новорожденного.

музыка для новорожденных

Музыка в жизни новорожденного.

Мама, качая на руках ребенка, интуитивно начинает напевать ему мягкую, спокойную, певучую мелодию. Разные страны, языки и традиции, но всегда неизменным остается одно – колыбельная, под которую засыпает каждый малыш. Пусть звучит она в каждой стране по-иному, но гармония, заложенная в основу этой нежной песни, имеет общие принципы построения. Это не случайно: мелодичные звуки и ласковый мамин голос оказывают на ребенка практически чарующее воздействие. Психологи могут спорить, защищая всевозможные методики воспитания малыша, но они едины в своем мнении по поводу участия музыки в формировании характера и вкусов ребенка. 

При этом педагоги утверждают, что музыка влияет не только на духовную составляющую малыша, но и на развитие его интеллекта. Тибор Шараи, известный венгерский педагог, разработал теорию о том, что музыка побуждает мысль.

Что должен слушать новорожденный.

Ни для кого не секрет, что музыка с ее ритмами дает эмоциональный настрой на целый день. Музыкой можно легко регулировать настроение и даже выстраивать режим дня новорожденного. Например, после сна можно ставить ему ритмичную и веселую музыку, замедляя постепенно ритм ближе к следующему засыпанию.

Идеальным вариантом для прослушивания может служить инструментальная музыка, в основе которой лежат струнные инструменты. Сонаты Моцарта и Гайдна, Скарлатти и Генделя содержат адажио – медленную часть, поэтому свой выбор можно остановить именно на таких вариантах. Возвышенная музыка Вивальди тоже окажет на малыша благотворное воздействие благодаря спокойствию и непревзойденной гармонии. Существуют грамотно составленные сборники, в которые входят шедевры классической музыки. Как правило, в начале каждой композиции диктор объявляет имя композитора, что немаловажно. Не стоит беспокоиться, что ребенок еще не улавливает речь диктора, его подсознание обязательно примет эту информацию и внесет ее в пассив памяти.

Существуют инструментальные музыкальные произведения, написанные специально для малышей. Они могут включать в себя и http://www.intelkot.ru/catalog536_1.html. По мнению психологов, такие композиции оказывают благостное воздействие на психическое состояние ребенка, а также делают спокойным его сон. Во время бодрствования можно включать позитивные мелодии и песенки из детских мультфильмов.

Правильно подобранная музыка влияет на развитие абсолютного слуха и музыкальных способностей ребенка, развивает чувство ритма и понимание гармонии.

Что малыш не должен слушать.

Весьма негативно может повлиять на малыша музыка, содержащая в себе резкие изменения темпа и ускоренный ритм, а также трагические фрагменты. Именно поэтому следует воздержаться от прослушивания популярной музыки, которая способна помешать развитию эстетического вкуса, заложенного классическими композициями.

Как проводить с младенцем музыкальные уроки.

Чаще всего музыка используется в качестве звукового фона, но психологи рекомендуют проводить с малышом специальные занятия. Для этого ежедневно в одно и то же время необходимо брать малыша на руки и садиться с ним возле проигрывающего устройства, сообщая ему, что сейчас вы вместе с ним будете слушать музыку. Прослушивание должно быть недолгим, вполне достаточно 10 или 15 минут. Согласно методике Домана - известного детского психолога - рекомендуется ставить для прослушивания в течение недели знакомые малышу отрывки, еженедельно добавляя один новый. Это способствует тому, что у малыша развивается еще и музыкальная память.

Прежде чем преступать к уроку музыки, необходимо убедиться, что малыш пребывает в хорошем настроении.

Пойте младенцу.

Кроме инструментальной музыки на ребенка огромное влияние оказывает человеческий голос, насыщенный обертонами и особой теплотой. Мелодичные http://www.intelkot.ru/catalog534_1.html и позитивная народная музыка в исполнении близкого человека – феноменальное воздействие на малыша, проверенное многовековым опытом. Если при исполнении колыбельных пропеть имя ребенка, то запоминание им мелодии будет намного лучше.

Развитие малыша, которого с самого рождения приучили слушать музыку, будет невероятно гармоничным.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

 

© 2008-2020 интернет лейбл Притон. Использование материалов сайта запрещено авторским правом.



Эхо Притона


Свежие рецензии на альбомы

© 2008-2020 независимый музыкальный интернет лейбл Притон