Техники игры на гитаре

Рейтинг пользователей: / 42
ХудшийЛучший 

Приёмов игры на гитаре может быть много и некоторые начинающие музыканты путают их со способом извлечения звука. Тем не менее, техники - это нечто другое и с их помощью игру на гитаре можно значительно украсить. Только вот красивыми приёмами не стоит злоупотреблять, ведь тогда их переизбыток укажет, скорее, на отсутствие хорошего вкуса.

Некоторые из этих приёмов достаточно просты и даже не требуют особой тренировки перед исполнением. Но есть и довольно сложные приёмы, есть в видеоуроках на гитаре,перед их решающим исполнением придётся репетировать не единожды, чтобы исполнить максимально красиво.

Один из самых простейших приёмов - глиссандо. Для его исполнения необходимо поставить палец на лад любой струны, извлечь звук и плавно провести пальцем на несколько ладов назад или вперёд. Глиссандо бывает нисходящим и восходящим в зависимости от направления. В некоторых случаях последний звук глиссандо необходимо дублировать, то есть, ещё раз дёрнуть струну, если так требуется при исполнении произведения.

Пиццикато - это способ извлечения звука именно пальцами на струнных инструментах. Гитарное пиццикато в каком-то смысля является подражанием скрипичной игре и очень часто используется при исполнении классической музыки. Для его выполнения необходимо положить ребро правой ладони на подставку гитары и при этом ладонь должна слегка накрывать струны. Именно в таком положении руки и нужно что-то сыграть таким образом, чтобы звук был слегка приглушён на всех струнах одинаково. Этот приём можно хорошо опробовать на электрогитаре, особенно если выбрать стиль хэви-металл. Тогда пиццикато поможет контролировать длительность и громкость звучания.

А вот многократное повторение звука - это уже тремоло, которое на классической гитаре будет исполняться поочерёдно движениями трёх пальцев. При этом большой палец исполняет бас, а остальные - тремоло. Прекрасным примером тремоло может выступать исполнение "Аве Мария" Шуберта. На электрогитаре тремоло исполняют с помощью медиатора быстрыми движениями рук вверх и вниз.

А вот флажолет - это один из самых красивых приёмов игры на гитаре. Звук у него чуть глуховат, но в тоже время отличается бархатистостью и чем-то немного похож на звучание флейты. Первый вид флажолетов называется натуральным. Чтобы исполнить его, необходимо аккуратно прикоснуться пальцем к струне между пятым и шестым ладами. Существует несколько секретов для удачного и правильного исполнения флажолета. Во-первых, не стоит задерживать палец на струне, иначе это будет препятствовать её вибрации. Если возможно, то стоит извлечь звук с помощью апояндо.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

 

© 2008-2020 интернет лейбл Притон. Использование материалов сайта запрещено авторским правом.



Эхо Притона


© 2008-2020 независимый музыкальный интернет лейбл Притон