Выбор стиля игры на гитаре

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Подбор стиля — вопрос не такой сложный, если его проанализировать. Известны всего две методики игры на гитаре, которые знали еще в 16 столетии. Пришли они к нам из Европы.

Немного ссылок на теорию

1. Для игры применялся плектр (plektron, plesso, перевод с греческого – ударяю). Тоненькой пластинкой – плектром, именуемой также медиатором (перевод с греческого medium – посредник), цепляли струну, вызывая ее колебание. Медиаторы сейчас делают из пластика, а в те времена они были деревянными или изготовленными из панциря черепахи.

2. Классический, более утонченный способ заставить инструмент правильно звучать, это играть пальцами правой руки. Левая рука работает примерно одинаково как в первом, так и во втором случае.

Если проанализировать предложенное выше разделение, то напрашивается вывод, что играть медиатором проще. Быстрее можно достичь прогресса в координации движения рук. Но при этом значительная часть возможностей гитары, как инструмента, останется непознанной. Этот прием игры идеален для аккомпанирования и особенно ярок при использовании металлических струн.

При классической игре пальцами потребуется намного больше затрат труда для наработки виртуозности работы правой руки. Но результат окажется вне всякого ожидания. Освоив эту технику, музыкант становится виртуозом и ему подвластны все нюансы древнего камерного инструмента под именем Гитара.

Каким быть музыкантом, каждый решает сам

Самое главное правило, помогающее выбрать свой стиль, это научиться слушать себя. Помимо этого, нужно делать простые шаги:

  • Необходимо слушать музыку, разную. Дать ей войти в свою жизнь. Не стоит при этом обращать внимание на общепринятые и модные рамки. Выкинуть рамки! Слушать то, что ближе душе. Не искать стили, искать слияние со звуками, даруемыми произведением. Понять, от чего «вибрирует» мозг, и сердце оживает гармонией. Тогда выбор станет очевидным, как на ладони. Позже получится http://www.guitar-school.ru/obuchenie-igre-na-gitare-dlya-vzroslykh-effektivnye-video-uroki.html и стиль: классика или рок, современный рэп или эстрада. Меняется настроение – меняется музыка, но если она нравится, то она – то, что нужно.

  • Сто раз импровизировать! Забыть обо всем и остаться наедине со звуками. Слушать свое сиюминутное настроение и играть, аккомпанируя собственной душе.

Грустите, веселитесь, танцуйте вместе с инструментом, играйте случайные обрывки и знакомые мелодии на новый лад. Просто сядьте и играйте волей случая, не отвлекаясь на нотную грамоту. Импровизируйте.

 

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

 

© 2008-2020 интернет лейбл Притон. Использование материалов сайта запрещено авторским правом.



Эхо Притона


© 2008-2020 независимый музыкальный интернет лейбл Притон