Записываем любительские песни под гитару

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
alt
Итак, вы придумали классную пенсю и хотите во чтобы-то ни стало её записать. Друзья и родственники должны послушать ваше новое музыкальное произведение и оценить по достоинству. Прекрасно, единственная проблема в том, что у вас нет денег на музыкальную студию, а дома из звукозаписывающего оборудывания только встроенный микрофон в вашем ноутбуке. 
Но у вас же есть гитара, а значит всё необходимое у вас уже есть и вы сможете записывать свои песни под гитару в любое удобное для вас время!
 
Разумеется вам придется установить специальную программу секвенсор на компьютер. Поофессиональный софт стоит немало, но вы же хотите всего лишь порадовать своих друзей, а не покарить чарты Apple Music, верно? Значит нам вполне сгодится и бесплатные приложения типа Garage Band или бесплатная версия популярной профессиональной программы Abbleton Lite. К слову сказать, у многих про-приложений есть аналогичные бесплатные версии с урезанным функционалом. Но для того чтобы записать любительский музыкальный трек их функционала вполне хватит.
 
Для примера будем использовать программу на macOS Garage Band. Создайте новый трек ударных инструментов и выберите из готовых пресетов подходящий ритмический рисунок. Ритм будет простым, но на данном этапе этого будет вполне достаточно, чтобы произвести вау-эффект у своих друзей.
 
Теперь вам понадобятся наушники. Любые - самые простые и дешевые. Смысл в том, что вы бедете слушать барабаны и записывать дополнительные звуки в новые дорожки.
После того как вы настроите гитару можете создавать второй трек и записать основной ритм гитары через встроенный микрофон. Постарайтесь отрегулировать чувствительность микрофона таким образом, чтобы звук не перегружался и был чистым, даже в те моменты когда вы играете на гитаре с полной экспрессией. Начало положено.
 
Теперь самое важное записать ваш голос. На новую созданную дорожку записывайте ваш вокал. Сделайте столько дублей сколько нужно для того, чтобы избежать фальшивых нот. Также вы можете соединять в одную вокальную партию куски из разных вокальных дублей, тем самым доводя вашу вокальную партию до совершенства.
 
Запишите также соло-гитару отдельной дорожкой и наложите бас-партию из готовых midi-инструментов в соотвествии с тональностью вашей песни.
 
Вот и всё! Теперь осталось сбалансировать все дорожки между собой и экспортировать песню, но об этом в нашей следующей статье. Оставайтесь на связи ;)
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

 

© 2008-2020 интернет лейбл Притон. Использование материалов сайта запрещено авторским правом.



Эхо Притона


© 2008-2020 независимый музыкальный интернет лейбл Притон